Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

SCATOLA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

 SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX
in oro, argento, metallo dorato con fondo in smalto traslucido verde. Coperchio con riserva ovale in smalto traslucido rosa contornata da diamanti a rosette decorata da applicazioni di grande aquila bicipite con diamanti a rosette come i due monogrammi Imperiali racchiusi entro medaglioni ovali con le iniziali dello Zar Nicola II sormontati da due rubini cabochon. Agli angoli motivi vegetali centrati da rose cabochon; bolli spuri dell’orafo Michael Perchin (1860-1903); completa di custodia; cm 3,3x10,8x8,2

A RUSSIAN BOX, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022