Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

GRANDE SCATOLA , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

 GRANDE SCATOLA, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX
in oro e metallo dorato, con fondo in smalto blu, coperchio con applicazioni di motivi vegetali e geometrici a traliccio con diamanti a rosette come il monogramma con le iniziali dello Zar Nicola II di Russia entro medaglione ovale su fondo in smalto bianco sormontato da corona; completa di astuccio, cm 3,1x10,8x8,5

A RUSSIAN LARGE BOX, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022