Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

TAGLIACARTE E LENTE DI INGRANDIMENTO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro e metallo dorato, impugnature con fondo in smalto verde con applicazioni di festoni con rubini cabochon, finali a ghianda con corona di piccoli rubini cabochon; lama in nefrite con serti in diamanti a rosette, la lente con tre fascette incrociate di diamanti; recano i bolli spuri dell’orafo Henrik Wigström (1862-1923); completi di astuccio; lungh. cm 22,3 e cm 15

A RUSSIAN PAPER CUTTER AND MAGNIFYING GLASS, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022