Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

TRE LANTERNE, FRANCIA, SECOLO XIX

in bronzo dorato e cesellato, discendono apicalmente da un elemento circolare vitreo in quattro catene, che sorreggono elementi a voluta con quattro luci esterne, lungo le quali salgono e scendono catenelle terminanti in decoro a ghianda; al centro una campana vitrea terminante in elemento a pigna è impreziosita da fascia che corre lungo il perimetro; montate ad elettricità; cm 115x60

THREE FRENCH LANTERNS, 19TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022