Asta (1192)

International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione

COPPIA DI CANDELIERI,     RUSSIA, INIZIO SECOLO XX  - Asta International fine art e objets de vertu russi da un'importante collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI CANDELIERI, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in pietra dura, oro, metallo dorato e smalti a fondo rosa e bianco traslucidi in forma di colonne cilindriche, guarniti da festoni vegetali con drappi pendenti da fiocchi con rubini cabochon come le corone, basi circolari con motivi guilloché, completa di astuccio, alt. cm. 14,5, base diam. cm. 6,7

A PAIR OF RUSSIAN CADLESTICKS, EARLY 20TH CENTURY

mer 26 OTTOBRE 2022