Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Andrew Morton

I veterani

 olio su tavola, cm 62 x 46
1843

firmato e datato in alto a destra: Morton P. / 1843

Sul retro reca il bozzetto preparatorio a matita e acquerelli su carta e una lettera autografa del pittore relativa alla vita degli effigiati, firmata e datata: Andrew Morton 1843.

gio 10 NOVEMBRE 2022