Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

PARIDE POZZATO : Riposo  - Asta Arte figurativa tra XIX e XX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PARIDE POZZATO

Riposo

 olio su tela, cm 30,5 x 40,5
1924

firmato e datato in basso a sinistra: PARIDE POZZATO / 1924

Sul retro, sulla tela: firma e data di mano dell'artista; cartellino a stampa Paride Pozzato / Mostra personale / Roma, 15-30 Gennaio 1937 - XV con titolo e prezzo (£ 1.000) dell'opera con sigillo a ceralacca dell'artista.

gio 10 NOVEMBRE 2022