Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

Carlo Montani

Rocca di Papa, gregge al pascolo

 olio su tela, cm 40 x 53
1935

firmato e intitolato in basso a destra: C Montani / Rocca di Papa e dedicato e datato in basso verso destra: All'amico Pietro / Parbani (?) 1935. XIII

Sul retro, etichetta a stampa con autentica manoscritta di Renato Mammucari e cartellino della mostra I XXV della Campagna Romana tenutasi presso la Galleria D'Arte S. Marco di Roma dal 2 al 14 aprile 1979.

gio 10 NOVEMBRE 2022