Asta (1213)

Dipinti e Sculture del XIX secolo

Carena Felice

Felice Carena

 Felice Carena
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
AUTORITRATTO NELLO STUDIO
olio su tela, cm 145x71
tracce di firma in basso a sinistra

SELF-PORTRAIT IN THE STUDIO
oil on canvas, 145x71 cm
sign traces lower left

Esposizioni
Esposizione LX della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, Torino, 1901

Bibliografia
F. Benzi (a cura di), Felice Carena, catalogo della mostra (Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 30 gennaio - 7 aprile 1996), Torino 1996, p.240

mer 16 NOVEMBRE 2022