Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI  - Asta Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI

in noce intagliato, dipinto e lumeggiato d’oro, piccola battuta dorata si porta su profilo baccellato ed estroflesso, che scende con modanature in fascia liscia scandita da profilature geometriche dorate, sormontata da cimasa aggettante e gola rovescia che ricade su intaglio a fogliette stilizzate e lumeggiate d’oro; ai lati due volute doppie ricadono in elementi a nastro. Termina in piedini a forma di trottola con finale a doppia voluta; ingombro cm 129x110, luce cm 9,6x7,6

A TUSCAN AEDICULA FRAME, HALF 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
T.J. Newbery, G. Bisacca, L.B. Kanter, Italian Renaissance Frames, New York 1990, p. 66 n. 36

mer 16 NOVEMBRE 2022