Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI  - Asta Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE AD EDICOLA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI

in noce intagliato con sagoma a cassetta, battuta decorata a embricazioni si apre su fascia liscia arricchita da sei bottoncini sporgenti e da una coppia di mensole a parasta ai lati superiori da cui discendono elementi a forma di campanule stilizzate; è sovrastata da un frontone aggettante scandito da metope, da cui scendono sui fianchi due elementi a volute che si portano a muro. Il lato inferiore, intagliato con motivo a cerchi sovrapposti, poggia su elemento decorato a baccellature stilizzate; ingombro cm 106x87, luce cm 77x61

A TUSCAN AEDICULA FRAME, HALF 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2004, pp. 148-149 n. 30

mer 16 NOVEMBRE 2022