Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

CORNICE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI  - Asta Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato con sagoma a cassetta, battuta a fusarole sale con gola liscia su profilo a perline e fusarole affiancato da grande fascia liscia interamente decorata a bulino a motivi di girali e racemi e adornata ai centri con cartelle dipinte, risale in profilo a più modanature che si porta a muro; ingombro cm 86,5x75, luce cm 61x49

A CENTRAL ITALY FRAME, FIRST HALF 16TH CENTURY

mer 16 NOVEMBRE 2022