Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

GRANDE CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI  - Asta Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia dorata che si apre agli angoli con una ricca decorazione a larghe volute fogliacee, di linea mossa, dipinta in nero e dai profili dorati, che percorre tutta la fascia raccogliendosi al centro in motivo a palmetta; ingombro cm 184x140, luce cm 149x104,5

A LARGE FLORENTINE FRAME, HALF 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
R. Lodi, La Collezione di Cornici, Vol. 8, Modena 2006, n. 54

mer 16 NOVEMBRE 2022