Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

Pier Dandini

 Pier Dandini
(Firenze, 1646 – 1712)
RITROVAMENTO DI MOSÉ
olio su tela, cm 88,5x 118

THE FINDING OF MOSES
oil on canvas, cm 88,5x118

Provenienza
Firenze, Casa d’aste Pandolfini, 4-7 ottobre 1999, lotto 327

Bibliografia
S. Bellesi, Ottaviano Dandini o l’epilogo di una dinastia di pittori fiorentini, in “Paragone. Arte” 51.2000 (2001), Ser. 3, 33/34, p. 90, ill. 95.

mer 16 NOVEMBRE 2022