Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

Scultore toscano, seconda metà sec. XIX

BUSTO SU COLONNA
in maiolica bianca, busto cm 71x53x25,5, colonna cm 90x41x41

Tuscan sculptor, second half 19th century
A BUST ON COLUMN
white majolica, bust 71x53x25,5 cm, column 90x41x41 cm

Il busto raffigura un personaggio maschile barbato vestito di un’ampia tunica; la colonna, posta su base modanata di forma quadrangolare, è decorata sul fronte da fregio pendente vegetale legato da nastro e sorretto da una catena a grossi anelli che si porta al retro

mer 16 NOVEMBRE 2022