Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 889 LOTTI
422

POMELLATO

Gatto, snodato. Peso g 8,40 cm 3,50
423

POMELLATO

la Regina, misura media, snodato. Peso g 12,30 cm 4,00
424

POMELLATO

Cane, snodato Peso g 6,50 cm 3,30
425

POMELLATO

Koala, snodato. Peso g 6,00 cm 3,00
426

POMELLATO

di forma circolare, satinato con cordoncino nero. Peso g 6,30  diametro cm 1,80
427

POMELLATO

Scimmia, snodato. Peso g 13,70 cm 4,50
428

POMELLATO

di forma circolare con inciso ORO 1.000, GRAMMI 8, con cordoncino nero. Peso g 8,00 diametro cm 1,50
429

POMELLATO

Leone, snodato. Peso g 17,00 cm 4,00
430

POMELLATO

il Domatore, snodato. Peso g 8,60 cm 4,00
431

POMELLATO

collezione Eva, a fascia satinata con serpente in rilievo decorato da diamanti taglio brillante brown. Peso [..]
432
un bracciale, un pendente con catena e quattro pendenti singoli, con motivo a puzzle impreziosito da diamanti [..]
433
due bracciali, due pendenti e due orecchini singoli, con motivo a puzzle impreziosito da diamanti taglio brillante. [..]
434
di forma circolare, scolpito con dragone, retro con motto in caratteri cinesi (č un verso cinese che riguarda [..]
435
una in corallo rosa con boules di mm 7,00 e chiusura in oro giallo 18k, l'altra con perle coltivate Tahiti di [..]
436
pendenti di forma ovale con labradoriti taglio rotondo briolette. Peso g 14,20 cm 7,00
437
a motivo geometrico con pietra di luna taglio ovale cabochon. Peso g 34,20 misura 11
438
bianco, rosa e rosso. Peso g 121,00 cm 40,00, 45,00, 50,00, 52,00
439
un bracciale con scritta Margherita e due lucchetti a forma di cuore. Peso g 31,00
440
una a quindici fili con perle di fiume, l'altra a ventinove fili di onice. Peso g 247,00 cm 60,00, cm 54,00
441
in titanio viola con pietra di luna taglio cabochon, interamente decorato a contorno e sul gambo da diamanti [..]
442
di forma ottagonale con al centro ametista di forma ottagonale taglio a gradini di ct 4,60 circa, impreziosito [..]
443

Silvia Kelly

maglia ad anelli, perle coltivate Tahiti e South-Sea, piccoli diamanti taglio brillante. Peso g 80,10 cm 70, [..]
444
sommitŕ ovale a profilo polilobato, al centro zaffiro taglio ovale e decoro in diamanti taglio huit-huit. Peso [..]
445
anelli da mignolo, uno con diamanti taglio brillante, uno con agata striata, orecchini con pendenti in onice [..]
446

CHIMENTO

pendenti a doppio corpo di forma ovale con topazi azzurri taglio ovale e diamanti taglio brillante, chiusura perno [..]
447
al centro acquamarina taglio cuscino di ct 17,10 (caratura incisa) con ai lati diamanti taglio vecchio e baguette. [..]
448
con motivo a tre fiori in diamanti taglio brillante, chiusura perno e farfalla. Peso g 5,40 cm 2,00
449
a rivičre con diamanti taglio baguette per totale ct 1,20 circa, prob. colore J, purezza VS. Peso g 11,50 misura [..]
450
al centro uno zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 3,98 (caratura incisa) e diamanti taglio huit-huit a decoro. [..]
451
realizzato a fascia bombata, decorata da diamanti taglio brillante per totale ct 1,80 circa e zaffiri taglio rotondo [..]
421 - 450  di 889 LOTTI