Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 889 LOTTI

CARTIER

con decoro scanalato. Peso g 103,00 h cm 7,00
300

bulgari

con scatola, difetti (mancanza di materiale, non funzionante). Peso g 111,00 h cm 6,50
719

bulgari

di forma rettangolare, con astuccio. Peso lordo g 77,40 cm 3,20x5,40
216
forma circolare con bordo baccellato, lavorazione a sbalzo e cesello con motivi vegetali, con stemma al centro. [..]
332
montatura a ponte con decoro centrale e sulle spalline a rilievo, al centro diamanti taglio vecchio per totale [..]
811
perle coltivate, diamanti taglio brillante per totale ct 0,86 (caratura incisa). Peso g 18,80 misura 12, cm [..]
584
anello a fascia e spilla a forma di pantera con piccoli diamanti e uno zaffiro a decoro. Peso g 18,60 anello [..]
613
a fascia elastica aperta con al centro motivo a tre barrette in oro e diamanti. Peso g 11,00 misura 13/18
783

Grimoldi

bombato con motivo centrale in quarzo sintetico, diamanti taglio brillante e smalto color senape. Peso g 21,50 [..]
522

PASQUALE BRUNI

a fascia con motivi snodati a fiori con diamanti taglio brillante per totale ct 2,35 (caratura incisa), con astuccio. [..]
745

GUCCI

a fede. Peso g 5,80 misura 23
747

bulgari

collezione Bulgari - Bulgari, di forma ovale, snodato, con astuccio . Peso g 12,40 misura 14
846

POMELLATO

a fede mossa. Peso g 12,50 misura 14
741
al centro acquamarina taglio smeraldo di ct 13,00 circa e due diamanti taglio brillante ai lati. Peso g 11,00 [..]
656
realizzato a grande fiore con diamanti taglio brillante per totale ct 3,70 circa. Peso g 19,90 misura 14
286
di forma ovale con al centro corallo taglio ovale cabochon contornato da diamanti taglio vecchio. Peso g 10,30 [..]
481
disegno con pendente charms e diamante fancy yellow taglio goccia di ct 1,20 circa, interamente decorato da diamanti [..]
256
al centro acquamarina taglio rotondo sfaccettato di mm 10,20 circa, trattenuta da due mezzelune decorate da diamanti [..]
257
a disegno geometrico con granato taglio ottagonale a gradini contornato da diamanti taglio brillante. Peso g [..]
472
con al centro grande opale sintetico taglio ovale sfaccettato decorato da motivi geometrici in diamante taglio [..]
655
al centro perla coltivata South-Sea mm 14,50 circa, decorata da diamanti taglio brillante e baguette per totale [..]
530
al centro perla coltivata mm 12,00 circa con ai lati motivi in diamanti taglio brillante per totale ct 1,00. Peso [..]
667
sommità a fiore, al centro un rubino taglio rotondo di ct 0,40 circa, contorno in diamanti taglio huit-huit per [..]
554
a fiore con diamanti taglio navette per totale ct 1,00 circa e smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale [..]
647

PASQUALE BRUNI

a fascia, al centro topazio taglio ovale e ai lati due motivi a cuore impreziositi da diamanti taglio brillante [..]
306
di forma stilizzata, diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa e zaffiri taglio navette per totale ct [..]
736
sommità con motivi a cuori mobili in diamanti neri ed incolori taglio brillante per totale carati 1,70 circa. [..]
705

CUSI

a fascia con al centro peridoto taglio ovale di ct 6,50 circa, diamanti taglio brillante ct 4,00 circa e motivi [..]
526
taglio brillante di ct 0,35 circa, a solitario. Peso g 4,30 misura 14
870
a solitario con diamante taglio brillante di ct 4,01, colore K, purezza SI2. Peso g 8,90 misura 15
1 - 30  di 889 LOTTI