Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

DANIELLO BARTOLI

Della vita di Roberto cardinal Bellarmino arcivescovo di Capua della Compagnia di [..]

 In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678.

In-4° (mm 210x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate e finalini incisi in legno. Buona copia, con un bel ritratto calcografico del Cardinale a piena pagina fuori testo. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 4 nervetti. Mancanze ai piatti e un ampio foro di tarlo al dorso; sguardie anteriori rinnovate.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022