Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

JOHN BARROW

Storia cronologica dei viaggi al Polo Artico intrapresi a fine di scoprire un passaggio [..]

 Milano: dalla tipografia di Giambattista Sonzogno, 1820.

2 volumi in-8° (mm 176x110). Con illustrazioni a colori fuori testo. Buono stato complessivo. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate sempre al dorso. Tracce d'usura a cuffie e unghiature. SI AGGIUNGONO: Soncini Virginio, Storia della Scandinavia ossia Svezia, Danimarca e Norvegia. Tomo I (-III). Milano: presso Ant. Fort. Stella e figli, 1825. 3 parti in 1 volume in-12° (mm 143x92). Bertolotti Davide, Storia della Svizzera. Tomo I (-III). Milano: dalla tipografia di Commercio, 1823. 3 parti in 1 volume in-12° (mm 143x92). Malcolm John, Storia della Persia. Tomo I (-III). Milano: dalla tipografia di Commercio, 1823. 3 parti in 1 volume in-12° (mm 143x92). Bertolotti Davide, Storia di Portogallo... Tomo I (-III). Milano: dalla tipografia di Ranieri Fanfani, 1824.3 parti in 1 volume in-12° (mm 143x92). I volumi aggiunti presentano tavole fuori testo all'interno e legatura coeva omogenea in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli in oro al dorso.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022