Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

ALESSANDRO MANZONI

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Prefazione di Alfredo Galletti. [..]

 Milano: Fattorini, 1949-50.

In-4° (mm 345x250). Opera, ben conservata, profusamente illustrata, anche a piena pagina, nel testo. Legatura originale in piena tela, con fregi e titoli al piatto anteriore e al dorso. Lievi fioriture, altrimenti ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Id., I promessi sposi e Storia della Colonna Infame [...]. Illustrati da Giorgio De Chirico. S.l.: Aldo Palazzi, 1964.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022