Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

FRANCESCO LO SAVIO : Spazio luce: evoluzione di un'idea. Volume primo.  - Asta Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRANCESCO LO SAVIO

Spazio luce: evoluzione di un'idea. Volume primo.

 «[...] è lecito supporre all'origine un'antichissima forma dualistica dell'esperienza umana.», Roma: De Luca editore, s.d. [i.e. 1963].

In-8° (mm 240x210). Esemplare riccamente illustrato in bianco e nero, in buono stato di conservazione. Brossura originale in mezza tela con titoli al piatto anteriore in cartonato editoriale; sovraccoperta illustrata al piatto, con lievi difetti.

gio 3 NOVEMBRE - gio 10 NOVEMBRE 2022