Asta (1224)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Speciale Gioielli
Speciale Gioielli
lun 28 NOVEMBRE 2022
Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.
Asta 28 Novembre ore 15.00
Dal 24 al 27 Novembre
Lotto
Stima
31 - 60 di 130 LOTTI
ANELLO
in oro giallo con diamante rettangolare ad angoli tronchi del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 3. Misura 1 [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo, raffigurante una rosa con petali semovibili, pistilli in brillanti del peso complessivo di 1,70 [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo e bianco a fascia con nodo al centro ornato brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 58,7. [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con rubini carrè, al centro tre brillanti disposti in linea del peso di 0,97 ct ca., 0,98 ct ca., [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo finemente inciso, raffigurante un serpente, occhi in rubini, smalto bianco (mancanze), diamanti [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
dieci fili a trecce in oro giallo con chiusura rettangolare, cammeo in occhio di tigre, piccoli rubini e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a rosone con zaffiri centrali e diamanti taglio antico europeo a contorno del peso complessivo di [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE-PORTAPROFUMO
in oro giallo 18Kt, forma ovale, finemente incisa, ornata da turchesi cabochon trattenuta da catena a cordoncino [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
LEROY & FILS T. GARNIER
Cassa: No. 159694, in oro giallo 18K, brillanti e rubini, fondello a pressione Quadrante: salmone, indici tondi, [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido contrariè in oro giallo con parte terminale bombata, pavè in rubini e brillanti, gr. 48,5.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con rubino a forma ovale del peso di 1,80 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo di [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con zaffiro centrale del peso di 3,54 ct, brillanti a contorno del peso complessivo di 1,80 ct ca., [..]
EUR 3.600,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo, a motivi floreali con perle coltivate, piccoli brillanti, gr. 12,7.
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo a motivi fogliacei con ametiste cabochon, smeraldo e diamanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco, brillante centrale del peso di 0,30 ct ca., piccoli diamanti a contorno, gr. 3,5. Misura 13,5
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con perla coltivata 8,6 mm, diamanti ad ornamento, gr. 6,5. Misura 14
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco, a motivi floreali con brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 5,4.
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco, pendenti con perle coltivate, diamanti del peso complessivo di 3,60 ct ca. gr. 33,7.
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a forma di serpente stilizzato con rubino del peso di 2,00 ct ca., diamante rettangolare del peso [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro bianco a forma di serpente con diamanti e smalto nero. Diamante a goccia terminale del peso di 0,60 ct [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo in seta con pendente in oro bianco, tormalina rosa centrale forma a goccia del peso di 3,50 ct ca., [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con smeraldo forma a cuore centrale, diamanti taper ad ornamento del peso complessivo di 1,20 ct [..]
EUR 600,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
rigido snodato in oro giallo con elementi centrali a forma rettangolare bombati in oro bianco e brillanti, gr. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo e bianco a forma di due anelli tubolari intrecciati con piccoli brillanti, gr. 15,5.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro rosa a fascia con brillanti e corindoni rosa, “Chantecler, Porte Bonheur”gr. 5,8. Misura 13
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco con campanella in pavè di rubini e brillanti, gr. 5,4. Misura 11 Firmato Chantecler, Ca [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con perla coltivata South Sea 13,5 mm, diamanti del peso complessivo di 1,00 ct ca.gr. 11. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con corindone rosa del peso di 7,84 ct ca., diamanti a contorno del peso complessivo di 1,70 ct [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo forma a fiore con al centro perle South Sea 15,9/15,6 mm, brillanti incolori e gialli del peso [..]
EUR 3.800,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 130 LOTTI