Asta (1224)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Speciale Gioielli
Speciale Gioielli
lun 28 NOVEMBRE 2022
Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.
Asta 28 Novembre ore 15.00
Dal 24 al 27 Novembre
Lotto
Stima
61 - 90 di 130 LOTTI
SPILLA
in platino a forma geometrica con volute, diamanti del peso complessivo di 5,50 ct ca., gr. 15,2.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo in seta con pendente in oro bianco, tormalina rosa centrale forma a goccia del peso di 3,50 ct ca., [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo, diamante taglio antico europeo centrale del peso di 1,10 ct ca., rubini carrè laterali, gr. 3,9. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro bianco con brillante centrale del peso di 1,20 ct ca., brillanti a contorno del peso complessivo [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con al centro rubino a forma ovale del peso di 2,50 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA E ORECCHINI
in oro giallo, a motivi floreali, piccoli brillanti, gr. 42,9. Anni ‘50
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo con elemento cilindrico centrale in giadeite incisa affiancata da due barilotti fesonati in corniola, [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con smeraldo forma quadrata ad angoli tronchi del peso di 3,00 ct ca., diamanti ad ornamento del [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con rubino a forma ovale del peso di 1,80 ct ca., diamanti ad ornamento del peso complessivo di [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido contrariè in oro giallo con parte terminale bombata, pavè in rubini e brillanti, gr. 48,5.
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
dieci fili a trecce in oro giallo con chiusura rettangolare, cammeo in occhio di tigre, piccoli rubini e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo, raffigurante una rosa con petali semovibili, pistilli in brillanti del peso complessivo di 1,70 [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco, a forma di quadrifoglio con corallo cabochon ornato da brillanti del peso complessivo di 2,00 ct [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco, corallo cabochon centrale e brillanti a contorno del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 10,8.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco a fascia bombati, pavè in brillanti del peso complessivo di 2,20 ct ca., gr. 10,7.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con perla coltivata 9,8 mm, brillanti a contorno del peso complessivo di 1,00 ct ca., uno mancante, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con smeraldo centrale (sbeccato) affiancato da diamanti a forma ovale del peso complessivo di 1,20 [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo a elementi cilindrici zigrinati e smalati nei toni del blu, gr. 47,4. Lunghezza 71 cm
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PIAGET
Ref: 9801 N Elegante orologio da donna, in oro bianco, bracciale in oro originale Realizzato nel 1970 circa DIAM: [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo a motivi fogliacei con ametiste cabochon, smeraldo e diamanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
rigido snodato in oro giallo con elementi centrali a forma rettangolare bombati in oro bianco e brillanti, gr. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con perla coltivata South Sea 13,5 mm, diamanti del peso complessivo di 1,00 ct ca.gr. 11. Misura [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo a elementi cesellati traforati con zaffiri e rubini, gr. 38,9. Lunghezza 18,5 cm ca.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo a rosone con zaffiri centrali e diamanti taglio antico europeo a contorno del peso complessivo di [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro bianco a forma di serpente con diamanti e smalto nero. Diamante a goccia terminale del peso di 0,60 ct [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco, raffigurante un coccodrillo con diamanti multicolori, gr. 15,9. Misura 14
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo con cammeo in corallo raffigurante due cherubini montata in oro giallo, gr. 34,3.
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI E SPILLA
in oro giallo, a forma di fiore con ambra cabochon centrale, gr. 39,3.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro bianco pendenti, rubini a forma ovale, perle South Sea 13,00/13,1 mm terminali, diamanti ad ornamento, [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 130 LOTTI