Asta (1231)

CARTIER REMONTOIR OROLOGIO A SCOMPARSA

cassa in oro giallo 18kt realizzata in Francia, corona di carica posta sul fondello a cerniera in oro giallo recante personalizzazone, quadrante a scomparsa dotato di coperchio scorrevole in oro giallo 18kt recante cervo inciso, punzoni francesi, quadrante bianco, grafica nera, numeri arabi stampati, movimento a carica manuale, bracciale a due fili in maglia tubolare in oro giallo 18kt con chiusura a scomparsa, n. seriale 250XX, gr. 35. Dim. mm 16x25

CARTIER REMONTOIR YELLOW GOLD LADY'S WATCH

Provenienza:
ANTIQUORUM AUCTIONEERS CATALOGUE, "THE MAGICAL ART OF CARTIER", asta monografica tenutasi martedì 19 novembre 1996, Hotel des Bergues, Etude Tajan commissaire priseur, Ginevra, 1996.

Provenance:
ANTIQUORUM AUCTIONEERS CATALOGUE, "THE MAGICAL ART OF CARTIER", monographic auction occurred on Tuesday 19 November 1996, Hotel des Bergues, Etude Tajan commissaire priseur, Geneva, 1996.

Gioielli
mer 30 NOVEMBRE 2022