Asta (1232)

Gioielli

Gioielli

mar 22 -  mer 23 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

IMPORTANTI AVVERTENZE

GIOIELLI

STIME DEI PESI

DIAMANTI

TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE

CORALLO, AVORIO, ETC.

MISURE ANELLI

CONDITION REPORT

RITITO DEI LOTTI

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
Tel. +39 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 889 LOTTI
301
di gusto egizio composta da orecchini pendenti con chiusura a monachella e collana a tre fili rigidi in oro e [..]
302
a scudo con montatura incisa, al centro giada taglio ovale cabochon. Peso g 11,60 misura 16
303
pendenti con settore oscillante, smeraldi taglio goccia per totale 1,80 circa, decorati da diamanti taglio huit-huit [..]
304
formata da pendente con motivi in onice e giadeiti, impreziosita da diamanti taglio huit-huit, vecchio e baguette, [..]
305
realizzato a fiore con al centro smeraldo taglio ovale cabochon di ct 2,00 circa e diamanti taglio brillante, [..]
306
di forma stilizzata, diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa e zaffiri taglio navette per totale ct [..]
307
al centro smeraldo taglio rettangolare di ct 1,00 circa e diamanti taglio brillante ct 1,80 circa (difetti, mancanza [..]
308
di forma stilizzata con zaffiri taglio goccia e rotondo e diamanti taglio huit-huit. Peso g 10,70 misura 13
309
sommità stilizzata, diamanti taglio brillante per totale ct 0,25 circa e rubini taglio navette per totale ct [..]
310
satinato e liscio, percorso al centro da rubini taglio ovale per totale ct 3,00 circa e diamanti taglio brillante [..]
311
al centro fiore impreziosito da diamanti taglio huit-huit, zaffiri taglio ovale e rotondo per totale ct 1,00 [..]
312
percorso al centro da smeraldi taglio ovale per totale ct 3,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct [..]
313

Pippo Perez

a forma di pesce double face decorato da zaffiri rosa taglio rotondo, diamanti taglio brillante e rubini taglio [..]
314
di forma allungata con al centro tormalina rosa taglio marquise di ct 2,60 circa con decoro in diamanti incolore [..]
315
eternelle a sezione rotonda, interamente in diamanti taglio brillante e zaffiri rosa e giallo taglio rotondo. [..]
316
interamente percorso da zaffiri orange taglio rotondo per totale ct 5,50 circa. Peso g 9,40 cm 18,50
317
intaramente percorso da zaffiri rosa taglio rotondo per totale ct 5,70 circa. Peso g 9,50 cm 18,50
318
pendenti con terminali a goccia, interamente decorati da diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa e [..]
319
a contrarié con diamanti taglio goccia di colore giallo e rosa per totale ct 0,60 circa, decoro in diamanti taglio [..]
320
con motivo a foglie contrariè interamente decorato da diamanti taglio brillante per totale ct 3,00. Peso g 9,10 [..]
321
a maglie alternate di forma ovale e goccia, decorate al centro da diamanti fancy color gialli e rosa taglio goccia [..]
322
al centro motivo a fiocco, interamente decorato in diamanti taglio rosa e vecchio per totale ct 1,50 circa. Peso [..]
323
pendenti con terminale a goccia, interamenti decorati da diamanti taglio rosa e zaffiri taglio goccia, chiusura [..]
324
a disegno geometrico con al centro zaffiro taglio rotondo e doppia cornice in diamanti taglio huit-huit. Peso [..]
325
realizzato a fiore con zaffiro sintetico taglio ovale entro giro di pietre in colore sintetiche (ad imitazione [..]
326
realizzata a ramage impreziosita da diamanti taglio rosa con due motivi a fiori disposti su perno girevole. Peso [..]
327
a disegno geometrico con motivi pendenti in onice taglio goccia briolette e diamanti taglio rosa, chiusura con [..]
328
a ramange con diamanti taglio rosa e rubino taglio cuscino, difetti (visibile mancanza di materiale sul rubino). [..]
329
con diamanti taglio vecchio per totale ct 1,00, prob. colore G-H/SI, chiusura a monachella. Peso g 2,00
330
montatura traforata con al centro zaffiro Ceylon taglio cuscino di ct 11,00 circa, montatura decorata da diamanti [..]
301 - 330  di 889 LOTTI