Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Lotto composto da due disegni, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX

A) Scuola della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX, Profilo di figura femminile, matita nera su carta controfondata e applicata a cartoncino, mm 154 x 127 (il foglio).

in basso a destra, sul cartoncino di supporto, iscrizione a matita Angelica Kauffmann e numero 236; in alto a destra numero: 48

B) Scuola della fine del secolo XVIII, Studi di figure allegoriche, matita nera su carta con filigrana lettere FPM sormontate da ancora, mm 164 x 220

in basso a destra iscrizioni a matita

(difetti)

Dipinti e disegni antichi
mar 29 NOVEMBRE 2022