Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Lotto composto da sette disegni, secoli XVII - XVIII

A) Scuola del secolo XVIII, Studio di figure, acquerello grigio e tracce a matita nera su carta applicata a cartoncino, mm 101 x 177 (il foglio)

B) Scuola italiana del secolo XVIII, Paesaggio, penna e inchiostro bruno su carta controfondata, mm 205 x 275

in basso al centro iscrizione a matita : I.17

C) Scuola del secolo XVIII, Paesaggio, penna e inchiostro bruno e matita nera su carta applicata a cartoncino, mm 72 x 107 (il foglio)

sul cartoncino di supporto iscrizione a matita: 335

(gravi difetti)

D) Scuola italiana del secolo XVIII, Studio di buoi e studi di figura virile, matita nera su carta con filigrana Ancora in un cerchio che sormonta una stella, mm 156 x 236

in basso a destra annotazioni a matita del collezionista relative alle misure (Dubini Hoepli?)

E) Scuola del secolo XVIII, Studio di cavalli, penna e inchiostro bruno, acquerellato in grigio, su carta preparata azzurrina applicata a cartoncino, mm 109 x 195

al retro iscrizione a matita: Londonio?

F) Scuola del secolo XVII - XVIII, Studio di animale, matita rossa su carta applicata a cartoncino, mm 121 x 175 (il foglio)

in basso a sinistra iscrizione a matita: Mitelli? e numero: 592

G) Scuola del secolo XVIII, Scena biblica, penna e inchiostro bruno su carta con filigrana PANZANO, mm 248 x 200

in basso a sinistra iscrizione a matita: S 44

Dipinti e disegni antichi
mar 29 NOVEMBRE 2022