Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Lotto composto da tre disegni

A) Ambito dei fratelli Alberti, secolo XVII, Studio per stemma cardinalizio con putti, penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, tracce a matita nera e rossa su carta applicata a cartoncino, mm 200 x 228

(difetti)

B) Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVI - inizio secolo XVII, Scena mitologica, penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta applicata a cartoncino, mm 173 x 189

in alto a destra iscrizioni a penna: 44 e 50; in basso a destra iscrizione a matita: 40; a destra, verso l'alto, annotazione a matita del collezionista relativa alle misure, parzialmente leggibile (Dubini Hoepli?)

(difetti)

C) Da un modello cinquecentesco, Scena mitologica, penna, inchiostro nero e inchiostro bruno su carta applicata a cartoncino, mm 235 x 235

in alto a destra iscrizione a inchiostro bruno; in basso verso destra iscrizione a matita: S 43; in basso a sinistra timbro di collezione: J D (Lugt 1436, timbro di collezione non identificato)

Dipinti e disegni antichi
mar 29 NOVEMBRE 2022