Asta (1233)

Dipinti e disegni antichi

Lotto composto da tre disegni a matita nera di scuola emiliana, secoli XVII - XV [..]

A) Scuola bolognese, secolo XVIII, Putto, matita nera su carta controfondata, mm 325 x 220 (il foglio)

in basso, sul supporto, iscrizioni a matita

B) Scuola emiliana, secolo XVII, Studio di puttimatita nera su carta applicata su cartoncino, mm 163 x 218 (il foglio)

sul cartoncino di supporto, a destra, annotazioni a matita del collezionista relative alle misure (Dubini Hoepli?) e, in alto, iscrizione: Guido Reni

in basso a sinistra timbro di collezione non identificato

(difetti)

C) Da un'incisione di Guido Reni, Tre putti con vassoio, matita nera su carta applicata a cartoncino, mm 162 x 131 (il foglio)

iscritto in basso a sinistra: GR; sul cartoncino di supporto, a destra, annotazioni a matita del collezionista relative alle misure (Dubini Hoepli?) e, in basso, iscrizione: Anche Stef. della Bella ne fece l'incisione

Dipinti e disegni antichi
mar 29 NOVEMBRE 2022