Asta (1235)

CASORATI FELICE

FELICE CASORATI

 FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)
Nudo seduto
1950
tecnica mista su carta
cm 40x58
firmato in basso a destra

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Schreiber a firma G. Bertasso.

Bibliografia
Galleria d'Arte Schreiber Brescia, (catalogo mostra), 1989, n. 20

© FELICE CASORATI, by SIAE 2022

gio 17 NOVEMBRE - gio 24 NOVEMBRE 2022