Asta (1238)

Asta 384 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

mar 29 -  mer 30 NOVEMBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00
2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00
3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00
4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 252 LOTTI
230

NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956)

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio generale delle [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
255

TREMBLAY JOHN (n. 1966)

Al retro titolo, firma e anno. Esposizione: John Trembly - Magma, Febbraio/Marzo 2000, Reali Arte Contemporanea, [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
222

KOSTABI MARK (n. 1960)

Firmato in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro.

SELDEN ROGER (n. 1945)

Firma e anno al retro. Provenienza: Venice Design Art Gallery, Venezia. Collezione privata, Trieste.

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972)

Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'Arte Cortina, Milano. Si ringrazia la Galleria Cortina, [..]

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Sanluca, Bologna. Provenienza: [..]

FIUME SALVATORE (1915 - 1997)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte Cortina, Milano. Autentica su [..]

LAZZARO WALTER (1914 - 1989)

Firma e anno in basso a destra. Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Sandra Lazzaro [..]

LAZZARO WALTER (1914 - 1989)

Titolo, firma e anno in basso a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Lazzaro, Milano. Lievi [..]

CELIBERTI GIORGIO (n. 1929)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
EUR 3.000,00 / 3.500,00
259

GONZALES WAYNE (n. 1957)

Firma e anno al retro. Lievi difetti.
EUR 3.000,00 / 3.500,00

DOUCET JACQUES (1994 - 1924)

Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Lievi difetti.
248

NATA

Firma e anno al retro.

GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012)

Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano. Collezione privata, Roma.

SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990)

Firma e anno in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, con il seguente [..]

SIRONI MARIO (1885 - 1961)

Firma apocrifa in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cadario, Milano. Opera archiviata dall’Associazione [..]

CACCIOLA ENZO (n. 1945)

Al retro titolo, firma e timbro Enzo Cacciola, Genova. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza [..]

GUCCIONE PIERO (1935 - 2018)

Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
256

DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954)

Firma e anno al retro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cesarea, Genova. Provenienza: Galleria Cesarea, [..]

Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante [..]

FESTA TANO (1938 - 1988)

Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera [..]

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978)

Doppio disegno. Doppia archiviazione rilasciata dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma (12 Marzo 1994) [..]

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

Firma in alto a destra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno.

RUGGERI PIERO (1930 - 2009)

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Fondazione Piero Ruggeri per aver confermato [..]

LE PARC JULIO (n. 1928)

Al retro titolo, firma e anno.

DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960)

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato [..]

Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato [..]

MANZU' GIACOMO (1908 - 1991)

Firma incisa in basso a destra. Oro 18 carati. Provenienza: Collezione privata, Bergamo. Anni'30.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
236

MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949)

Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Crudelia. Notiziario di arti contemporanee, a. II, n. 1, Roma, gennaio [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
181 - 210  di 252 LOTTI