Asta (1239)

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano : Dalla finestra 1959  - Asta Asta 212 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

Dalla finestra 1959

 100x81 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Archivio su fotografia con n. 2857/C479-anno 1959. Già Galleria Accademia Torino n. 7046 (timbro al retro firmato ed etichetta sul telaio) Già Galleria Sianesi Milano (etichetta al retro timbrata capovolta recante titolo data misure e la scritta: Proviene direttamente dall'artista) Bibl:-Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari n. 2857/C479. Il Comitato per il Catalogo Generale afferma che il dipinto è regolarmente archiviato e non è pubblicato nel Catalogo generale in quanto è stato catalogato dopo la pubblicazione del Catalogo.

Asta 212 Dipinti
gio 1 DICEMBRE 2022