Asta (1239)

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino : Pascolo davanti alla cascina 5/5/1882  - Asta Asta 212 Dipinti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

Pascolo davanti alla cascina 5/5/1882

 15x24 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro autentica di Leonardo Bistolfi (timbro e firma) Autentica di Gigi Fogliato su fotografia in data 14/4/1983 recante il post scriptum: Detto dipinto è stato pure esaminato dal dott. Angelo Dragone che ha confermato il mio giudizio / Gigi Fogliato Esp.: - 2002 settembre/ottobre Saluzzo La pittura piemontese dell'Ottocento - Capolavori dalle collezioni private Bibl.: - Lamberto Nata La pittura piemontese dell'Ottocento - I valori di mercato edito da Primarte Torino 2000 pag. 81

Asta 212 Dipinti
gio 1 DICEMBRE 2022