Asta (1246)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore italiane
Dimore italiane
gio 24 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
seleziona Autore
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio De Simone
Antonio Ugo
Ary Pleysier
Carlo Cignani, nei modi di
Guido Reni, copia da
Louis Majorelle, Attribuito a
Michele Tosini detto Michele di ..
Salvino Tofanari
Sebastiano Galeotti
Viviano Codazzi, Cerchia di
Lotto
Stima
271 - 300 di 430 LOTTI
Scultura di angelo. Napoli, fine XVIII - inizio XIX secolo
Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
401
Scrittoio in noce e radica di noce con alzata. XVIII secolo
Largh. 103 - Prof. 67 - Alt. 98 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto di tre mortai in bronzo e un pestello. XVII secolo
Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
Cinque vasi, XIX e inizio del XX secolo
Alt. 21,9 Cm
Dettaglio Lotto
Due figure da presepe. Venditrici di frutta. Napoli, XIX secolo
Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
Antica torciera in metallo sbalzato
Alt. 130 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere in legno dorato di forma centinata con cimasa intagliata e [..]
Largh. 60 - Alt. 97 Cm
Dettaglio Lotto
Piano dipinto a tema zodiacale e raffigurante antica mappa del mondo. XX secolo
Largh. 100 - Prof. 50 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso a boccia
Sicilia, Caltagirone, seconda metà del XVIII secolo
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
Orologio a torre con cassa lastronata in mogano. Inghilterra, XIX secolo
Largh. 25 - Prof. 46 - Alt. 230 Cm
Dettaglio Lotto
Tavolo allungabile lastronato in mogano e otto sedie con schienale a cartella intagliata. [..]
Largh. 150 - Prof. 95 - Alt. 72 Cm
Dettaglio Lotto
340
Lotto di pannelli in seta rossa e gialla. XVIII secolo
Largh. 370 - Prof. 56 Cm
Dettaglio Lotto
324
Insieme di cinque sottobottiglie e 12 + 10 sottobicchieri in argento sbalzato e [..]
gr 1300
Dettaglio Lotto
326
Insieme di oggetti in argento composto da sei sottobottiglie, quattro saliere e [..]
gr 1430
Dettaglio Lotto
221
Specchiera in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo
Largh. 99 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
226
Tre sedie in legno intagliato e laccato. Seconda metà XVIII secolo
Largh. 50 - Prof. 46 - Alt. 89 Cm
Dettaglio Lotto
227
Putto bicaudato. Legno scolpito, dipinto e dorato. Arte barocca italiana del XVII-XVIII [..]
Largh. 60 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
285
Tre fiasche e un vaso
Italia settentrionale, XVI-XVII secolo
Dettaglio Lotto
286
Coppia di albarelli
Puglia, Laterza (?), XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Tappeto Sud Persia, Qash quahi inizio XX secolo
Largh. 415 - Prof. 312 Cm
Dettaglio Lotto
211
Basamento poligonale in marmo bianco e riserve in marmi colorati. XVI-XVII secol [..]
Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di fioriere a forma di pernice
XX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques francesi a tre luci in bronzo dorato, stile Luigi XV
Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi
Parigi, 1820 circa
Alt. 30,3 Cm
Dettaglio Lotto
Due figure da presepe raffiguranti mercanti. Napoli, inizio XIX secolo
Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
Due figure da presepe. Venditore di uova e figura femminile. Napoli, fine XVIII [..]
Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
Figura da presepe. Pastore dormiente. Napoli, fine XVIII secolo
Largh. 32 Cm
Dettaglio Lotto
425
Fregio in legno intagliato e dorato in forma di cigno. XVIII secolo
Largh. 36 - Prof. 22 - Alt. 24 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneto cretese del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su tavola, Largh. 40 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
Scultura in legno policromo raffigurante armigero. XVIII-XIX secolo
Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 430 LOTTI