Asta (1246)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dimore italiane
Dimore italiane
gio 24 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
seleziona Autore
Antonio Allegri detto il Correggio, ..
Antonio De Simone
Antonio Ugo
Ary Pleysier
Carlo Cignani, nei modi di
Guido Reni, copia da
Louis Majorelle, Attribuito a
Michele Tosini detto Michele di ..
Salvino Tofanari
Sebastiano Galeotti
Viviano Codazzi, Cerchia di
Lotto
Stima
331 - 360 di 430 LOTTI
Coppia di angeli in legno intagliato, dipinto e dorato. Scultore barocco italiano [..]
Alt. 54 Cm
Dettaglio Lotto
Antica testa femminile in pietra serena
Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Mascherone in marmo scolpito. Arte manierista del XVI secolo
Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
215
Tavolo a rocchetto in noce con borchie in ferro battuto. Italia centrale, XVII s [..]
Largh. 80 - Prof. 56 - Alt. 72 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di piccole appliques in ferro con fiori in porcellana policroma
Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
257
A. O’Connell Ritratto maschile
olio su tela, Largh. 48 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
Due figure da presepe. Figura di anziano con bastone e gabbia e giovane contadina [..]
Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
Due figure da presepe raffiguranti nobiluomo e nobildonna. Napoli, fine XVIII - [..]
Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Tre figure da presepe in cartapesta raffiguranti mercanti. XIX-XX secolo
Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Deposizione di Cristo dalla croce
olio su tela, Largh. 45 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
Gruppo di sei miniature raffiguranti dignitari indiani. India XIX secolo
Dettaglio Lotto
Due figure da presepe. Venditore con cesto e figura di anziana. Napoli, fine XVIII [..]
Alt. 24 Cm; Alt cm 23,5
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi
Parigi, primo terzo del XIX secolo
Alt. 35,4 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi
Parigi, verso il 1830
Alt. 29,4 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi
Probabilmente Parigi, terzo quarto del XIX secolo
Alt. 35,4 Cm
Dettaglio Lotto
Due frammenti dipinti ad olio su tela. XVIII secolo
Largh. 212 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
Gruppo di accessori da presepe. Napoli, inizio XIX secolo
Dettaglio Lotto
Figura da presepe. Gentildonna georgiana riccamente abbigliata. Napoli, fine XVIII [..]
Alt. 36,5 Cm
Dettaglio Lotto
274
Tre disegni su carta, XVIII-XIX secolo
misure diverse
Dettaglio Lotto
Tappeto Anatolia, inizio XX secolo
Largh. 168 - Prof. 130 Cm
Dettaglio Lotto
Passatoia Hamadan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
Largh. 515 - Prof. 79 Cm
Dettaglio Lotto
Veliero in argento 925 fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura anglosassone del [..]
gr 480 lordo
Dettaglio Lotto
Vaso a boccia
Probabilmente Caltagirone, XVIII o XIX secolo
Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
328
Lanterna e clessidra in vetro e metallo. XVIII secolo
Dettaglio Lotto
336
Lotto di due tappeti Baluch fine XIX inizio XX secolo
Largh. 90 - Prof. 78 Cm
Dettaglio Lotto
234
Due cassette in legno intagliato e intarsiato. Italia XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
319
Centrotavola in argento fuso e sbalzato. Argenteria italiana del XX secolo
gr 760 Largh. 42,5 - Prof. 30 Cm
Dettaglio Lotto
313
Set di dodici cucchiaini in argento dorato e niellato. Mosca, XIX secolo. Bolli [..]
gr 240
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
305
Coppia di grandi targhe
Liguria, XX secolo
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
302
Bacinella a forma di conchiglia
Pavia, XIX secolo (?)
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 430 LOTTI