Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

Lotto di cinquantaquattro incisioni di soggetto vario.

 XVII-XX secolo.

Tecniche (acquaforte, bulino, litografia, xilografia) e dimensioni varie con fogli da mm 90x135 a mm 465x640. Alcune copie e riproduzioni di fogli di maestri (Albrecht Dürer, Giovanni Fattori, Van Dyck). Tavole con raffigurazione di paesaggi, temi sacri, temi storici e mitologici, soggetti di genere, una mappa dell'isola di Vulcano. Materiale per allestimenti decorativi.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022