Asta (1269)

MARTINELLI ANDREA

ANDREA MARTINELLI

 ANDREA MARTINELLI
(Prato 1965)
Il volto del grande nonno V
2005
olio, tempera e pastello su compensato
cm 172x112
firmato in basso a destra
al retro firmato, datato e titolato

Provenienza
Pulhof Galerie, Anversa
Sheringa Museum of Realist Art, Spanbroek
Christie's, 2012
Collezione privata

Esposizioni
Panorama Museum, Bad Frankenhausen, Andrea Martinelli - Menschenbilder, ottobre 2006-gennaio 2007, cat.n. 28 (ill. pp. 106, 126)
Museo della Permanente, Milano, Andrea Martinelli: Il volto e l'ombra, novembre-dicembre 2005 (ill. , pp. 25, 76-77) mostra itinerante successivamente, Fondation Rustin, Anversa, marzo-giugno 2006; e poi Spanbroek, Frisia Museum, luglio-ottobre 2006

mar 6 DICEMBRE 2022