Asta (1269)

GIACINTO CERONE  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIACINTO CERONE

 GIACINTO CERONE
(Melfi 1957)
Maestà
1990
scultura in legno rivestita di cemento
cm 200x47x38

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

Provenienza
Galleria Valeria Belvedere, Milano

Esposizioni
Galleria Belvedere, Giacinto Cerone, mostra personale 1991,1993, Milano
Galleria D'arte Moderna Roma, Giacinto Cerone 1957-2004, 2011, Roma
Palazzo Ferrero, Giacinto Cerone e Hidetoshi Nagasawa. Mostra omaggio a Valeria Belvedere, Biella ottobre 2021 – gennaio 2022

© GIACINTO CERONE, by SIAE 2022

mar 6 DICEMBRE 2022