Asta (1269)

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA

 GIULIO D'ANNA
(Villarosa 1908 - Messina 1978)
Terremoto di Messina
1932
tempera su tavola
cm 42x75
firmato in basso a sinistra

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio del Futurismo in Sicilia.
L'opera è registrata presso l'Archivio del Futurismo in Sicilia col n. AFS204.

Provenienza
Collezione Petrina, Catania

Esposizioni
Associazione Culturale Miti Futuri, Catania, giugno-ottobre 2019

mar 6 DICEMBRE 2022