Asta (1269)

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO

 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912-Roma 1987)
Girasoli
1958
olio su tela
cm 49x59
firmato in basso a destra
al retro firmato

Provenienza
Collezione Giuseppe Achille, Milano
Collezione Pio Arlotta, Milano
Collezione privata

Bibliografia
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1989, n.57/125

© Renato Guttuso

mar 6 DICEMBRE 2022