Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

GIOVANNI BOCCACCIO : Ameto  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BOCCACCIO

Ameto

 1521 Firenze, per gli heredi di Philippo de Giunta, 1521 ad́ XX febraio. In 8°. In fine volume marca del Giglio fiorentino con due putti, che reggono ai lati due cornucopie, poggiata su un basamento, timbro nobiliare evanescente alla prima carta. Splendida legatura in pelle rossa con cornici di ferri dorate ai piatti, dorso a 5 nervi con scomparti decorati da elementi floreali e titolo, tagli dorati, sec.XVIII.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022