Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Orazio, Flacco Quinto

Opera

 1554 Lione, Sebastiano Grifo, 1554. In 12°. Marca tipografica del Grifo al frontespizio, esemplare reglée, prima carta leggermente staccata e con marginali strappetti, uniforme brunitura della copia, splendida legatura lionese in piena pergamena dipinta con cornice a duplice filetto, decorazioni fitomorfe, una grande losanga al centro dei piatti con colorazioni in rosso, verde, blu, tagli dorati e goffrati, perdite di colore, spellature, mancanze alla cuffia inferiore.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022