Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

431

Lombroso, Cesare

Archivio di psichiatria, scienze penali ed antropologia criminale per servire allo [..]

 1896
Torino, Bocca, 1896. Vol. XVII (vol. I della seconda serie). In 8°, 6 fascicoli per complessive pp. 659 con 17 tavole (alcune ripiegate) f.t. e 15 figure n.t., legatura coeva da amatore in mezza pelle, dorso a sette scomparti interamente decorato dal titolo e da fregi a secco e in oro a motivi geometrici e floreali, tagli marmorizzati. Lievi difetti

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022