Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

430

Pierre-Joseph Proudhon

Du principe fédératif et de la nécessité de reconstituer le parti de la révoluti [..]

 1863 Parigi, E. Dentu, 1863. In 12°. Esemplare in barbe con qualche lieve fioritura, alcune carte con leggera brunitura, brossura editoriale conservata entro legatura moderna in tela, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso. §  Dello stesso autore Le confessions d'un Révolutionnaire, Parigi Garnier, 1851. In 12°. Legato con Idée Générale de la Révolution au XIX siecle, Parigi, Garnier, 1851, lievi fioriture sparse, legatura in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro al dorso liscio, piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del libro, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022