Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

351

François-René Chateaubriand

Atala. Avec les dessins de Gustave Dorč.

 1863
Parigi, Hachette, 1863. In folio. Con 12 incisioni n.t. e 40 grandi tavole f.t. incise da Sargent, Pisan, Dumont, Pannemaker, Laplante ed altri, lievi difetti, legatura editoriale in tela rossa con tit. in oro e fregi a secco al dorso e al piatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022