Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Nicolaus Visscher

Atlas minor sive totius orbis terrarum contracta delinea ex conatibus

 1690 Amsterdam, Apud Nicolaum Visscher cum privil: ordin: general: Belgii Foederati. [1690]. In folio. Elegante frontespizio allegorico inciso in rame, frontespizio tipografico, seguono 25 tavole a doppia pagina incise in rame una delle quali ripiegata, in fine volume l' Index & ordo Tabulorum, ciascuna tavola con cartiglio, leggere bruniture e macchie, una carta ripiegata con rinforzo, legatura del secolo XVII in cartonato marmorizzato, sciupato, difetti. Ex Libris comitale incollato al contropiatto anteriore.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022