Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Cecchi, Giovanni Maria : Lezione o vero Cicalamento di Maestro Bartolino dal Canto de' Bischeri sopra 'l sonetto Passere, e Beccafichi magri arrosti.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cecchi, Giovanni Maria

Lezione o vero Cicalamento di Maestro Bartolino dal Canto de' Bischeri sopra 'l [..]

 1605
Firenze, per Domenico Manzani, 1605. In 8°. Marca xilografica sul frontespizio (un gatto che aziona un buratto, riferimento all'Accademia della Crusca), lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle con angoli.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022