Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Bonaventura da Bagnoregio

Aurea legenda maior beati Francisci: composita per sanctum Bonauenturam: miro inter [..]

 1509

Al colophon Firenze,: Filippo Giunta 1509. In 8°.Vignetta xilografica al recto del  frontespizio, ripetuta anche al verso, iniziali ornate, prima carta con restauri, a carta 79 lacuna risarcita, legatura in pergamena  posteriore con tassello in pelle con titolo in oro.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022