Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Boccaccio, Giovanni : La Fiammetta del Boccaccio. Per messer Tizzone Gaetano di Pofi novamente reuista  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccaccio, Giovanni

La Fiammetta del Boccaccio. Per messer Tizzone Gaetano di Pofi novamente reuista

 1525 [Toscolano Maderno], P. Alex. Pag. Benacenses. .F. Bena. .V. .V. [Alessandro Paganino], [tra il 1527-1533]. In 8°.  Lieve brunitura, qualche arrossatura, leggera gora d'acqua al margine inferiore degli ultimi fascicoli, c. H2 mancante supplita con carta in facsimile, legatura in pergamena del sec. XX con astuccio in carta marmorizzata. Annotazioni manoscritte al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022