Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Matteo Bandello

Canti XI composti dal Bandello de le lodi de la s. Lucretia Gonzaga di Gazuolo, [..]

 1545 (Si stampauano in Guienna ne la città di Agen, per Antonio Reboglio, 1545 del mese di marzo) Agen, Antoine Reboul, 1545. In 4°. 180 x 115 mm. Elegante frontespizio con titolo a righe decrescenti, fregi tipografici, lievi bruniture, splendida legatura in marocchino bruno con triplice cornice in oro e piccolo ferri ai piatti, dorso a 5 nervi con scomparti decorati in oro, titolo su tassello, tagli dorati, unghiatura finemente decorata. Ex libris al contropiatto della Bibliotehca Lindesiana e al I risguardo del Barone Landau, (Landau 4984), al primo risguardo firma del bibliofilo Ford.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022